enroque

Quilmes reemplazará al lesionado Diego Torres con el arribo del también delantero Ignacio Bailone, procedente de Estudiantes de La Plata, con quien se reforzará con miras al tramo final del torneo de la Primera División.

El Cervecero solicitó un cupo adicional en AFA ante la lesión de meniscos que sufrió Torres (deberá ser operado). Por tal motivo, la institución 'cervecera' ya se puso de acuerdo con su par 'pincha' y el atacante Bailone, de 23 años, estará a préstamo por un semestre, sin cargo ni opción.

En otro orden, el técnico Cristian Díaz continúa con dificultades para armar el equipo principal que este sábado visitará a Banfield (16.10), por la 21ra. fecha del torneo de Primera División.

 En una práctica de fútbol de 20 minutos desarrollada ayer en la cancha auxiliar del estadio Centenario, el entrenador quilmeño se lamentó por las lesiones que padecieron Ismael Benegas (leve esguince de tobillo derecho) y Juan Martínez Trejo (esguince en la rodilla izquierda).

También trabajaron en forma diferenciada los mediocampistas Brandon Obregón y Nicolás Da Campo.

La alineación con la que ensayó ayer el DT Díaz incluyó a César Rigamonti; Matías Pérez Acuña, Diego Colotto, Cristian Trombetta y Matías Orihuela; Adrián Calello, Matías Escobar y Gabriel Ramírez; Franco Negri; Federico Andrada y Rodrigo Contreras.

 

QUILMES VS. TALLERES, EL VIERNES 28 DE ABRIL:

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) dio a conocer la programación sin horario de la fecha 22da. a disputarse entre el viernes 28 y domingo 30 de abril y que finalizará el martes 2 de mayo.

 La programación completa de la fecha 22 es la siguiente:

 Viernes 28 de abril:

 Quilmes- Talleres de Córdoba

 Independiente- Estudiantes de La Plata

 Sábado 29 de abril:

 Gimnasia y Esgrima de La Plata-San Lorenzo

 Temperley- Racing Club

 Sarmiento- Colón

 Tigre- Banfield

 Unión- Patronato

 Huracán- Newell's

 Domingo 30 de abril:

 Rosario Central- Aldosivi de Mar del Plata

 Atlético Tucumán- River Plate

 Godoy Cruz de Mendoza- San Martín de San Juan

 Olimpo-Atlético Rafaela

 Boca Juniors- Arsenal

 Martes 2 de mayo:

 Belgrano- Defensa y Justicia

 Lanús-Vélez Sarsfield.

COMENTARIOS

No han dejado comentarios

Escriba su comentario

Nombre (*)
Email (*) (no será publicado)
Mensaje (*)



Código de Validación
(*) Datos obligatorios