merlos

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) designó ayer a los árbitros para la fecha 8 de la Primera Nacional y Andrés Merlos estará en el partido de mañana entre Instituto y Quilmes en Córdoba.

El plantel de Leonardo Lemos viajó esta madrugada en colectivo a la provincia mediterránea.

En tanto, Instituto se alista pensando en Quilmes, el próximo rival que enfrentará mañana desde las 21:10 en el estadio Juan Domingo Perón. La probable formación de La Gloria sería: Salort; Flores, Agüero, Erpen, Endrizzi; Sills, Antonio; Bajamich, Arce, Braida; Estigarribia.

 

A continuación la programación de la jornada quedó de la siguiente manera:

Primera Nacional - Fecha 8

Zona “A”

 Viernes 4 de octubre

21.10 Atlanta - Belgrano (Cba.) (TV)

árbitro: Lucas Novelli, Asistente 1: Marcelo Bistocco, Asistente 2: Juan Manuel González y Cuarto árbitro: Pablo Giménez

21.30 Estudiantes (Rio IV) - Gmo. Brown (P.M.)

árbitro: Gastón Suárez, Asistente 1: Alejandro Scheneller, Asistente 2: Rubén Bustos y Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

 

Sábado 5 de octubre

18.10 Platense - San Martín (S. Juan) (TV)

árbitro: Carlos Gareano, Asistente 1: Mariano Ruas, Asistente 2: Walter Ferreyra y Cuarto árbitro: Maximiliano Ramírez

 

Domingo 6 de octubre

15.30 Dep. Morón - Barracas Ctral. (TV)

árbitro: Leandro Rey Hilfer, Asistente 1: Juan Manuel Vázquez, Asistente 2: Nicolás Rosaminer y Cuarto árbitro: José Carreras

 17.00 Independiente (Mza.) - Estudiantes

árbitro: Yael Falcón Pérez, Asistente 1: Duilio Montello, Asistente 2: Pablo Gualtieri y Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

17.00 Temperley - Agropecuario A.

árbitro: Fabricio Llobet, Asistente 1: Nicolás Bravo, Asistente 2: Hernán Vallejos, y Cuarto árbitro: Jonathan Correa

 

Lunes 7 de octubre

15.35 Nva. Chicago - Mitre (Sgo. Est.) (TV)

árbitro: Mariano González, Asistente 1: Juan Del Fueyo, Asistente 2: Cristian Arregues y Cuarto árbitro: Nelson Sosa

21.10 Ferro C. Oeste - Alvarado (M.D.P.) (TV)

árbitro: Ramiro López, Asistente 1: Nahuel Rasullo, Asistente 2: Matías Bianchi y Cuarto árbitro: Paulo Vigliano

 

Zona “B”

Jueves 3 de octubre

21.10 Instituto A.C. Cba. - Quilmes A.C. (TV)

árbitro: Andrés Merlos y Asistente 1: Eduardo Lucero, Asistente 2: Gonzalo Pedro, Cuarto árbitro: Luis Martínez

 

Sábado 5 de octubre

15.30 Villa Dálmine - Brown (Adrogué)

árbitro: Adrián Franklin, Asistente 1: Mariano Viale, Asistente 2: Lautaro Andreis y Cuarto árbitro: Juan Pafundi

21.10 Sarmiento - Chacarita Jrs. (TV)

árbitro: Mario Ejarque, Asistente 1: Pascual Fernández, Asistente 2: Gisella Trucco, y Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

 

 Domingo 6 de octubre

15.30 San Martín (Tuc.) - Def. De Belgrano

árbitro: Pablo Dóvalo, Asistente 1: Gerardo Carretero, Asistente 2: Adrián Delbarba, Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

 17.00 G. Y Esgrima (J.) - All Boys

árbitro: Héctor Paletta, Asistente 1: Gastón Rallo, Asistente 2: Diego Barón y Cuarto árbitro: Nelson Bejas

 

Lunes 7 de octubre

15.30 Dep. Riestra - G. Y Esgrima (Mza.)

árbitro: Luis Lobo Medina, Asistente 1: Matías Arévalo, Asistente 2: Mariano Ascenzi y Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

 20.30 Santamarina (T.) -  At. De Rafaela en Estadio Municipal de Tandil

árbitro: Diego Ceballos, Asistente 1: Matías Beares, Asistente 2: Leandro Garay y Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

 

 Postergado:

Almagro - Tigre

árbitro: Hernán Mastrángelo, Asistente 1: Gerardo Lencina, Asistente 2: Nelson Leiva y Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

COMENTARIOS

No han dejado comentarios

Escriba su comentario

Nombre (*)
Email (*) (no será publicado)
Mensaje (*)



Código de Validación
(*) Datos obligatorios