lee

Berazategui empató de visitante sin goles ante Ituzaingo y en la próxima fecha a jugarse el domingo a las 15 recibirá en el Norman Lee a Dock Sud con el arbitraje de Alejandor Porticella.

Sportivo Dock Sud le ganó en su estadio a Excursionistas por 1 a 0 y se trepó a la punta del torneo Apertura de la Primera C de fútbol, tras jugarse íntegramente ayer la decimoquinta fecha.

En ese marco, Berazategui empató de visitante sin goles ante Ituzaingo y en la próxima fecha a jugarse el domingo a las 15 recibirá en el Norman Lee a Dock Sud con el arbitraje de Alejandor Porticella.

 

DOCK SUD LLEGó A LA PUNTA:

El cotejo se jugó en estadio De los Inmigrantes, en la localidad de Dock Sud en el partido bonaerense de Avellaneda, y el gol del "Docke" lo marcó Brian Chávez, de tiro penal, a los 5 minutos del primer tiempo.

Con la victoria, Dock Sud llegó a las 28 unidades y superó por 1 a Central Córdoba de Rosario, que llegó a la fecha como líder y hoy igualó como visitante ante Deportivo Laferrere 0 a 0.

Por su parte, Argentino de Merlo venció como local a Leandro N. Alem por 3 a 0 y también es escolta con 27 puntos. Lucas Angelini (11m. PT), Gastón Scisci (33m. PT) y Matías Coselli, de tiro penal (46m.) anotaron los tantos para la "Academia" del Oeste bonaerense.

El resto de los resultados de la decimoquinta fecha, fueron los siguientes:

General Lamadrid 1 - Porvenir 0, Real Pilar 4 - Sportivo Italiano 4, Claypole 2 - San Martin de Burzaco 1, Ituzaingo 0 - Berazategui 0, Atlas 0 - Luján 0 y Victoriano Arenas 0 - Deportivo Español 0.

Quedó libre en esta jornada Ferrocarril Midland.

 

POSICIONES DE LA PRIMERA C:

Posiciones: Dock Sud 28 unidades; Central Córdoba y Argentino de Merlo 27; Deportivo Laferrere e Ituzaingó 23; Atlas 22; Sportivo Italiano y Real Pilar 20; General Lamadrid 19; Excursionistas y Luján 18; El Porvenir 17; San Martín y Midland 15; Berazategui y Claypole 14; Deportivo Español 13; Leandro N. Alem 12; y Victoriano Arenas 10.

 

PROXIMA FECHA: BERA RECIBE AL DOCKE

Por la fecha 16 de la Primera C que se jugará el domingo próximo a las 15.00, se enfrentarán: L. N. Alem-Ituzaingó, con el arbitraje de Lucas Ozana; Berazategui-Dock Sud, Alejandro Porticella; Excursionistas-Laferrere, Gonzalo Pereira; Central Córdoba de Rosario-Claypole, Ramiro Magallán; San Martín de Burzaco-Real Pilar, Felipe Viola; Sportivo Italiano-General Lamadrid, Wenceslao Meneces; El Porvenir-Victoriano Arenas, Daniel Zamora; Deportivo Español- Atlas, Marcos Recalde; Luján-Midland, Martín Molina.

Libre: Argentino de Merlo.

 

COMENTARIOS

No han dejado comentarios

Escriba su comentario

Nombre (*)
Email (*) (no será publicado)
Mensaje (*)



Código de Validación
(*) Datos obligatorios