nasa

Una joven adolescente de Ezpeleta que estudia en el colegio privado Juan Bautista Alberdi resultó elegida entre 900 estudiantes de escuelas secundarias del país para viajar a la NASA.

Para conmemorar el 50° aniversario del alunizaje del Apolo 11, la Embajada de Estados Unidos en Argentina decidió becar a 50 estudiantes de escuelas secundarias argentinas para que viajen al Centro Espacial en Huntsville, Alabama, y asistan al programa Academia Espacial Avanzada. Jóvenes de 17 provincias participarán del Space Camp, que se desarrollará del 22 al 27 de septiembre.

La estudiante quilmeña, Casandra Mariana Coronel, (16 años) participó de un proyecto de ciencias junto a otros compañeros del colegio de Ezpeleta y resultó elegida luego de una entrevista en la embajada de Estados Unidos.

¿Qué es Space Camp?

La Academia Espacial Avanzada — dirigida por el Centro Espacial y de Cohetes de los Estados Unidos — ofrece a estudiantes de 15 a 17 años la oportunidad de explorar la preparación para una carrera universitaria y profesional a través de una experiencia de inmersión en ciencia, tecnología, ingeniería y matemáticas (STEM por sus singlas en inglés).

Los participantes del Space Camp experimentarán el entrenamiento de los astronautas a través de una variedad de ejercicios, desafíos de ingeniería y actividades de formación de equipos que culminarán en una simulación de una misión espacial de duración prolongada. Los asistentes utilizarán simuladores con sillas de gravedad y flotación neutral, diseñarán y lanzarán un cohete, construirán un escudo térmico, entre muchas otras tareas de aprendizaje

¿Quiénes son los ganadores?

Durante tres semanas, la Embajada recibió casi 900 postulaciones, de las que seleccionó 50 para participar del programa. En el proceso se evaluó con rigurosidad el desempeño académico, nivel de inglés e interés por la ciencia de cada postulante.

La Embajada cubrirá todos los gastos del programa, incluyendo pasajes internacionales, alojamiento, comidas y seguros de saludo. Los estudiantes seleccionados tendrán una jornada de orientación en la Ciudad de Buenos Aires antes de su partida a Estados Unidos.

A continuación, los elegidos: Aznarez, Milagros Azul  (Ciudad de Buenos Aires); Castro, Valentina (Ciudad de Buenos Aires); Coronel, Casandra Mariana (Ezpeleta, Buenos Aires); Esquivel, Jaasiel Asenjo (Ciudad de Buenos Aires); Koloszuk, Natasha Carolina (Lanús, Buenos Aires); Gottig, Marianella Oriana (Tigre, Buenos Aires); Bagaglio, María de los Milagros  (Lanús Oeste, Buenos Aires); Benetti, Luciana Abril (Córdoba); Bordón, Gonzalo A. (San Francisco, Córdoba); Caballero, Agostina (Formosa); Cabrera Bellomo, Tomás (Salta); Cañete, Miqueas (Junín de Los Andes, Neuquén); Ceballos Bravo, Lucas Nicolás (Neuquén); Ciprian, Santiago (Santa Fe); Cirioni, Sofía (San Francisco, Córdoba); Delgado, Brenda Aylen (San Miguel de Tucumán); Dinamarca, Gisel Stefania (Comodoro Rivadavia, Chubut); Ezcurra, Sofía (Fernandez Oro, Río Negro); Fuentes, Tomás Ezequiel (Cipolletti, Río Negro); Gabriel, Lourdes Ailen (Mendoza); Galera, Nahuel Ian (Godoy Cruz, Mendoza); García Oller, María Luz (Santiago del Estero); Griolio, Xavier Joaquín (Corrientes); Gualini, Daniel Andrés   (Bella Vista, Corrientes); Gutierrez, Matías Daniel (San Miguel de Tucumán); Leanez, Luciana Milagros (Chimbas, San Juan); Lebele, Guadalupe Aylén (Florida, Buenos Aires); Lenain, Juan Pablo (Resistencia, Chaco); Liao, Melina (Ushuaia, Tierra del Fuego); Luna Maldonado, Camila (Santiago del Estero); Meyer, Martin Ezequiel (Trevelin, Chubut); Moix Onchiniuk, Máximo (Concordia, Entre Ríos); Muñoz Ortiz, Carolina Guadalupe (San Rafael, Mendoza); Muratore, Evelyn (Rosario, Santa Fe); Nazar Ibañez, Abigail del Carmen (Santiago del Estero); Nieto, Tomás Agustín (Aristóbulo del Valle, Misiones); Olmedo, Franco (Formosa); Pozzoli, Gonzalo (San Rafael, Mendoza); Querido, María Eugenia (Resistencia, Chaco); Reinoso, Camilo De Jesús (Presidencia Roque Sáenz Peña, Chaco); Risso, Albertina (Santa Fe); Salcedo, Agustín Carlos  (Córdoba); Simoncini, Luca (Ushuaia, Tierra del Fuego); Sorad, Maximiliano Ariel (Trelew, Chubut); Toledo Bourdette, Lisandro (San Miguel de Tucumán); Totaro, Thiago   (Comodoro Rivadavia, Chubut); Vargas, Tiago Agustin Emiliano (Salta); Vasquez, Lautaro (Rosario, Santa Fe); Villarreal, María José (Godoy Cruz, Mendoza) y Villarroya, Ignacio Martín (Mendoza)

COMENTARIOS

No han dejado comentarios

Escriba su comentario

Nombre (*)
Email (*) (no será publicado)
Mensaje (*)



Código de Validación
(*) Datos obligatorios