universal

Al cierre de esta edición, la Junta Electoral de la provincia de Buenos Aires, llevaba oficializados quince precandidatos a intendente en Quilmes que fueron habilitados para participar de las PASO (Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias).

Sin embargo, el número podría aumentar, ya que las precandidaturas bonaerenses de la fórmula presidencial Roberto Lavagna-Juan Manuel Urtubey, aún no habían sido registradas. También resta definir qué sucederá con la situación de los candidatos locales de la fórmula presidencial de José Luis Espert. Por lo tanto, el número de candidatos en Quilmes superaría los quince.

Respecto a lo que tiene que ver estrictamente con las PASO, en el distrito quilmeño sólo habrá competencia entre candidatos de un mismo sector en tres frentes electorales: Frente de Todos (PJ kirchnerista) con seis listas; el partido Dignidad Popular (que lleva como fórmula bonaerense a Santiago Cúneo y Claudio Morgado) con dos listas; y potencialmente en Consenso Federal (Lavagna-Urtubey) con dos listas (una con Fernando Pérez y otra con Walter Di Giuseppe).

En el resto de los distritos, la situación es diferente. En Berazategui, por ahora, hay siete precandidatos; en Avellaneda hay seis. En ambos, hasta el momento, no habrá competencia entre candidatos de los distintos frentes electorales que se presentan en las PASO. Resta resolver la situación de los aspirantes de Lavagna.

En Almirante Brown, en Lomas de Zamora y en La Matanza, se presentaron hasta ayer nueve listas de las cuales sólo hay PASO en el frente Dignidad Popular.

En cambio, en Lanús y en Florencio Varela, hay diez listas en el distrito gobernado por Néstor Grindetti y once en el encabezado por Andrés Watson. En el municipio del intendente de Cambiemos, el Frente de Todos presenta cuatro precandidatos; en cambio, en Varela, la competencia se da dentro de Dignidad Popular.

Cabe señalar que, hasta última hora de ayer, siete frentes electorales oficializaron sus fórmulas que aspiran gobernar la provincia de Buenos Aires: Juntos por el Cambio (con María Eugenia Vidal por su reelección); Frente de Todos (Axel Kiciloff); Frente de Izquierda (Christian Castillo); Frente Nos (Gustavo Alvarez); Frente Patriota (Leonardo Bariani); Partido Dignidad Popular (Santiago Cuneo) y el MAS (Movimiento Avanzada Socialista con Martín González Bayón).

 

CANDIDATOS OFICIALIZADOS EN QUILMES

A continuación, difundimos las listas oficializadas hasta el cierre de esta edición:

La lista del Partido Humanista (Naranja) está encabezada por Germán González como candidato a intendente; como aspirantes a concejales lleva a Miriam Beraud Venegas, Miguel Portel y María Repetto; y como consejera escolar a Sofía Ciliselli.

La lista de Lealtad y Dignidad de Buenos Aires, presenta como candidato a intendente a Marcelo Iglesias; a concejales: Marcela Blanco, Juan Giadanes y Carolina Ferrante; y como consejera escolar, Estela Martínez.

La lista Alianza Frente NOS, con Fernando Alberozzi como candidato a intendente; candidatos a concejales: Horacio Rivero, Mónica Escobar y Pablo Rosales; y como consejera escolar Graciela Janon.

El Frente de Izquierda y de Trabajadores-Unidad, con Carla Lacorte como candidata a intendenta; con los candidatos a concejales: Juan Carlos Moya, Olga Villareal y Guido Maiani; y como consejera escolar Gabriela Cruz.

La lista del Partido Renovador Federal, lleva como candidato a intendente a Hernán García y como concejales a: Pedro Gómez, Liliana Pérez y Eduardo Romero; y como consejero escolar Joaquín García.

El Partido Dignidad Popular (Por la Vida), presenta como candidato a intendente a Ceferino Juan Barrionuevo, como concejales a: Diego Agnoletto, Mónica Giliberto y Martín Barrionuevo; y como consejero escolar a Gustavo Soto.

Por el Partido Dignidad (Liberación Nacional), como candidato a intendente se presenta Ramón Ganduglia; como candidatos a concejales: Loreley Ganduglia, Fernando Welisiejko y Valentina Lobo; y como consejera escolar a Karina Ochoa.

En la lista del MAS (Movimiento Avanzada Socialista) como candidato a intendente va Luis Di Bartolo; como concejales: Evelyn Mac Dermott, Diego Crudo y Sandra Pezzali; y consejera escolar Marina Ferdman.

Juntos por el Cambio lleva como candidato a intendente al actual jefe comunal Martiniano Molina; y como concejales: Guillermo Galetto, Raquel Coldani, Juan Manuel Bernasconi, Eyleen Viglianco, Facundo Gaitán y Elisabet Virgilio; y como consejeros escolares: Liliana Herbotte, Danilo D’Angelo y Mirta Elena Romero.

Por la Alianza Frente de Todos (Línea Celeste y Blanca 4) se presenta como candidata a intendenta Mayra Mendoza; como concejales: Eva Mieri, Angel García, Patricia Iribarne, Ariel Burtoli, Laura Elizabeth González y Mario Lozano; y como consejeros escolares: Susana Brardinelli, Mauro Graffigna y Laura Leonardi.

Por la Alianza Frente de Todos (Línea Celeste y Blanca 6) el candidato a intendente es Francisco “Barba” Gutiérrez; como candidatos a concejales: Evangelina “Eva” Ramírez, Héctor Enrique Castro, Mariana Veliz, Carlos Mauricio Molina, Constanza Aguiar y Matías Cejas; y como consejeros escolares: Ramón Arce, Andrea Fabiana Suárez y Rodolfo Calvo.

Por la Alianza Frente de Todos (Línea Celeste y Blanca 8), el candidato a intendente es Matías Festucca; los candidatos a concejales son: Gabriel Berrozpe, María Alejandra Cáceres, Jorge Albornoz, Eva Estrella Torres, Jorge Richi y Rosana Villanueva; y los consejeros escolares: Carlos Alberto Leiva, Nora Guebara y Gabriel Tambornini.

Por la Alianza Frente de Todos (Línea Celeste y Blanca 10), el candidato a intendente es Roberto Gaudio; los candidatos a concejales son: Gisele Gambetta, Julio Ugolini, Rosa Sirombra, Germán Puglisi, Verónica Patricia Barrionuevo y Fernando Aieta; y los consejeros escolares: Norma Echeverría, Juan Manuel Rodríguez y Débora Marigliano.

Por la Alianza Frente de Todos (Línea Celeste y Blanca 12), el candidato a intendente es Luis Antonio Bratti; los candidatos a concejales: María Silvana Fernández, Daniel Ernesto Weinhandl y Karen Gisele López; y como consejero escolar Brian Bratti.

Por la Alianza Frente de Todos (Línea Celeste y Blanca 14), el candidato a intendente es Alejandro Alfredo De Fazio; los candidatos a concejales: Claudia Rossi, Cayetano Greco y Evangelina Schifini; y como consejera escolar Andrea Vivian Sánchez.

 

 

COMENTARIOS

No han dejado comentarios

Escriba su comentario

Nombre (*)
Email (*) (no será publicado)
Mensaje (*)



Código de Validación
(*) Datos obligatorios