portable

Mayra Mendoza anunció este sábado a los precandidatas a Concejalas, y Consejeras y Escolares que la acompañarán en la lista de unidad que encabeza como precandidata a Intendenta por Unión por la Patria Quilmes, para las PASO a realizarse el 13 de agosto.

“Estos son los precandidatos que integran la lista de Unión por la Patria Quilmes. Hay amor, hay trabajo, hay convicciones, hay experiencia de gestión, hay militancia, hay diversidad, hay voluntad política de seguir construyendo un Quilmes donde nuestros vecinos y vecinas vivan bien, con dignidad en la infraestructura de sus barrios y con la esperanza de que nuestra patria crezca e incluya a todos y a todas”, afirmó Mayra.

La Jefa comunal resaltó que “en esta lista está representada la voluntad de trabajo para seguir transformando Quilmes, con las 1.000 obras que llevamos adelante durante la gestión, el trabajo incesante de servicios públicos en todos los rincones de Quilmes, la inversión histórica en seguridad, la puesta en valor de todas las escuelas del distrito, el embellecimiento de los espacios públicos, y todo aquello que venimos haciendo desde el 10 de diciembre de 2019 para reconstruir la ciudad y para que Quilmes vuelva a ser el lugar que todos queremos y merecemos. Vamos por un futuro aún mejor”.

Precandidatos a concejales

Eva Mieri (Ateneo NK); Ariel Burtoli (pedido por parte de la CGT); Evangelina Ramírez (colectivo cultural quilmeño); Roberto Gaudio (Secretario de Organización del PJ); Karina Jara (militante barrial de Ezpeleta del Frente Social Productivo “Néstor Kirchner” - Agrupación de 17 de noviembre - Ateneo NK); Ezequiel Arauz (Ateneo NK); Florencia Hernández (Ateneo NK); Gabriel Ibarra (Patria de los Comunes);  Lorena Aguirre (PCR); Leonardo Fernández (Juntos por Quilmes); Flavia D’Angelo (Frente Renovador); Ramón Arce (Agrupación KM 46 de San Francisco Solano - Ateneo NK).

Precandidatos a concejales suplentes

Eva Torres (Comunidad Organizada); Carlos Leiva (La Eva Perón - Ateneo NK); Karina Albertini (Descamisados - Ateneo NK); Marcelo Chaparro (Lealtad - Ateneo NK); Paola Espinoza (Espacio Plurinacional” de Itatí); Martín Reineck (Corriente de la Militancia); Soledad Martinez (La Walsh); José Leguizamón (PJ Solano).

Precandidatos a consejeros escolares

María Eva García (Juntos por Quilmes); Gustavo Lappano (Movimiento Mayo); Laura Leonardi (PC - Ateneo NK); Hugo Gabilondo (Grupo Realizar); Magalí Albarracin (SUTEBA celeste).

Precandidatos a consejeros escolares suplentes

Simón Centeno (Director del Normal de Quilmes); Miriam Llinas *(Azucena Villaflor); *Sergio Adrián Bobadilla (Agrupación 7 de Mayo - Ateneo NK); Laura Carreras (Red de Mujeres); Luis Moretto (Bases Ciudadanas).

COMENTARIOS

No han dejado comentarios

Escriba su comentario

Nombre (*)
Email (*) (no será publicado)
Mensaje (*)



Código de Validación
(*) Datos obligatorios