carlos

Quilmes igualó ayer sin goles con Villa San Carlos -equipo recientemente ascendido a la Primera B- en un amistoso de pretemporada, de cara al campeonato de la Primera Nacional, que comenzará la semana próxima.

El partido se jugó en el estadio Centenario del club Quilmes, en dos tiempos de 50 minutos, y el local formó con Marcos Ledesma; Raúl Lozano, Tomás López, Abel Masuero y Federico álvarez; Iván Drocco, Alejandro Altuna y Gabriel Ramírez; Juan Imbert; Martín Prost (Tomás Blanco) y Tomás Blanco (Enzo Acosta).

En el partido entre suplentes, jugado en dos tiempos de 35 minutos, el “cervecero” ganó 4 a 2, con goles de Justo Giani, Leandro González, Elías Barraza y José Luis Valdez, mientras que Pablo Miranda y Matías Sproat para el perdedor.

Quilmes alistó a Alejandro Medina; Barraza, Matías Barrientos (Sánchez de León), Juan Altamiranda (Ortega) y Matías Noble; Cristian Zabala, Gastón Pinedo y González; Matías Fernández (Tomás Verón Lupi), Giani (Valdez) y Camilo Machado.

 

CHACARITA Y ALL BOYS ARRANCAN EL JUEVES 15 DE AGOSTO

Chacarita Juniors y All Boys pondrán en marcha el torneo de la Primera Nacional, ex B Nacional, cuando se midan el jueves 15 a las 21.05 en San Martín, en partido por la Zona B del máximo torneo de ascenso del fútbol argentino.

El programa de partidos de la primera fecha, es la siguiente:

-Zona A:

Viernes 16 de agosto:

A las 21.30: Estudiantes de Río Cuarto vs Temperley

A las 22: Mitre de Santiago del Estero vs Estudiantes de Buenos Aires

Sábado 17 de agosto:

A las 13.05: Atlanta vs Independiente Rivadavia de Mendoza

A las 18: Belgrano de Córdoba vs San Martín de San Juan

Domingo 18 de agosto:

A las 15.05: Guillermo Brown de Puerto Madryn vs Barracas Central

A las 18: Alvarado de Mar del Plata vs Agropecuario Argentino de Carlos Casares

Lunes 21 de agosto:

A las 15.30: Nueva Chicago vs Deportivo Morón

A las 21.05: Ferro Carril Oeste vs Platense

-Zona B:

Jueves 15 de agosto:

A las 21,05: Chacarita Juniors vs All Boys

Sábado 17 de agosto

A las 12: Brown de Adrogué vs Atlético de Rafaela

A las 15.30: Sarmiento de Junín vs Ramón Santamarina de Tandil y Villa Dalmine vs Instituto de Córdoba

Domingo 18 de agosto:

A las 15:30: Deportivo Riestra vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy

A las 16: Gimnasia y Esgrima de Mendoza vs Defensores de Belgrano

A las 17.05: Tigre vs Quilmes

Martes 20 de agosto:

A las 21.05: Almagro vs San Martín de Tucumán.

COMENTARIOS

No han dejado comentarios

Escriba su comentario

Nombre (*)
Email (*) (no será publicado)
Mensaje (*)



Código de Validación
(*) Datos obligatorios