adrogue

Quilmes recibirá hoy a las 21 a Brown de Adrogué en el estadio Centenario.

El Cervecero, de magra campaña en la Primera Nacional y que la pasada semana se quedó sin director técnico por la renuncia de Leonardo Lemos, ya tomó contacto con Facundo Sava para ofrecerle el cargo, siendo uno de los principales candidatos.

Mientras tanto, Maximiliano Serafinovich se hizo cargo de manera interina del equipo profesional para el partido de hoy. Cabe mencionar que Quilmes necesita sumar para tratar de mantener la diferencia con All Boys que este fin de semana le ganó a Riestra y pelea con el Q.A.C. por zafar del descenso.

Los dirigentes cerveceros apuestan a designar el nuevo DT en esta semana para poder empezar a trabajar con la pretemporada y la llegada de posibles refuerzos para la segunda parte del torneo.

El «Colorado» Sava, que ya condujera al equipo «cervecero» en 2015, figura como uno de los destacados en la carpeta que tienen los directivos quilmeños, donde figuran Leandro «Chino» Benítez-dirige en inferiores de Estudiantes de La Plata- y Gabriel Gómez.

EL VISITANTE:

Brown de Adrogué, por su parte, llega al encuentro de hoy sin ninguna nueva baja obligada y se estima que podría optar por el mismo once que empató sin goles ante Defensores de Belgrano en el Lorenzo Arandilla.

De esta manera, un tentativo será: Martín Ríos; Emanuel Coronel, Ignacio Boggino, Ariel Kippes, Stegman; Fernando Enrique, Rodrigo Burgos, Iván Silva, Elías Contreras, Luciano Nieto; Tomás Molina.

EL RESTO DE LA FECHA:

Atlanta (28) visitará hoy a Platense (25) con el objetivo de ser único puntero de la zona A antes del receso veraniego y San Martín de Tucumán (31) jugará en Mendoza frente al local Gimnasia y Esgrima (17) para tratar de ubicarse como líder de la zona B, en los partidos más destacados de la fecha 15 de la Primera Nacional.

El programa completo de hoy con zonas, horarios y árbitros es el siguiente:

Zona A:

Platense-Atlanta (21.10 por TyC Sports) Hernan Mastrángelo.

Mitre (Santiago del Estero)-Independiente Rivadavia (Mendoza) (21.30) Luis Lobo Medina.

San Martín (San Juan)-Alvarado (Mar del Plata) (21-30) Yamil Possi.

 

Zona B

Santamarina (Tandil)-Villa Dálmine (20.30) Nazareno Arasa.

Atlético Rafaela-Chacarita (21.00) Mario Ejarque.

Quilmes-Brown de Adrogué (21.00) Julio Barraza.

Gimnasia y Esgrima (Mendoza)-San Martín de Tucumán (21.30) Adrián Franklin.

 

 

COMENTARIOS

No han dejado comentarios

Escriba su comentario

Nombre (*)
Email (*) (no será publicado)
Mensaje (*)



Código de Validación
(*) Datos obligatorios