simbolo

Venció el plazo de presentación de nóminas para la renovación de autoridades de la UCR bonaerense que será el próximo 11 de octubre (aunque todo indica que por la pandemia se terminará votando el año próximo).

En Quilmes se inscribieron tres listas, la 114 que lleva a Ricardo Cerna como candidato a presidir el Comité de Distrito apadrinado por el diputado provincial Fernando Pérez; la 121 que lleva a Valeria Sánchez Ferreiros (hija de la exconcejal Irene Ferreiros) como aspirante a presidir la UCR local apoyada por la dupla compuesta por Fernando Geronés y Oscar García; y la 123, encabezada por Matías Leyes sin candidatos a convencionales bonaerenses propios.

El diputado Pérez identificado con el senador nacional Martín Lousteau impulsa a Cerna bajo el armado de la lista “Protagonismo Radical” encabezada por Gustavo Posse que también está integrada por Danya Tavella como vice, mientras que como delegados al Comité Nacional se presentan Pablo Domenichini y Carmen Storani y como convencionales está encabezada por Alejandro Echegaray, la ex intendenta de Chascomús Liliana Denot y el intendente de General Viamonte, Franco Flexas. 

Las otras dos listas quilmeñas adhieren a la lista que postula al diputado Maximiliano Abad como presidente del Comité Provincia, y tiene como uno de sus principales armadores al ex vicegobenador Daniel Salvador.

El alcalde de San Isidro, Gustavo Posse, competirá contra el oficialismo partidario, que lleva como candidato al diputado bonaerense Abad.

LOS NOMBRES EN QUILMES:

A continuación, los nombres destacados de las tres listas presentadas en Quilmes para competir por la conducción del Comité de Distrito:

Lista 114: Ricardo Cerna, presidente; Daniel Ferreyra, vice; Ariel Domene, secretario; Emilce Baccaro, tesorera; Gustavo álvarez, 1° candidato a vocal titular y entre los 12 candidatos se observa los nombres del exconcejal Mario Sahagún, Nelson Porini y Carlos Calonga, entre otros.

Como candidatos a la convención de la UCR bonaerense se destacan: Christian álvarez, Daniel Conversano, Fabian Tovillas, Estrella Iglesias, Gabriel Dalessandro, Fernando Pérez y Javier Pecot,

Lista 123: Valeria Sánchez Ferreiros, presidente; Carlos Muratore, vice; Marcela Gago, secretaria; Ramón Navarro, tesorero; Juliana Salguero, 1° candidata a vocal titular.

La lista de candidatos a la convención de la UCR bonaerense es encabezada por Norberto Llamas y es acompañado por: María Ezquerra, Oscar García, Ruth Kuster, Juan Recalde, Ileana Lingua y Fernando Geronés, entre otros.

Lista 123: Matias Leyes, presidente; Sandra Pérez, vicepresidente; Gustavo Rojas, tesorero; Mabel Busto, secretario y Omar Aguirre, 1° candidato a vocal del Distrito local.

 

COMENTARIOS

No han dejado comentarios

Escriba su comentario

Nombre (*)
Email (*) (no será publicado)
Mensaje (*)



Código de Validación
(*) Datos obligatorios