plantel

Finalmente, la victoria de Quilmes ante Estudiantes de Buenos Aires lo dejó al equipo de Sava en el tercer lugar de la zona A del torneo de la Primera Nacional de fútbol, en la continuidad de la 27ma fecha del principal certamen del ascenso.

Quilmes, superó a Estudiantes de Buenos Aires por 2 a 1 como local y quedó tercero en la zona A ya que Tigre venció por la mínima a Alvarado. La victoria cervecera se edificó con los goles del delantero Facundo Pons (38m PM -de penal-) y Emanuel Moreno (34m ST), para el 13er. triunfo de local (la tercera consecutiva) y descontó Juan Cruz Randazzo (27m ST).

El QAC volverá a jugar el sábado próximo ante Mitre de Santiago del Estero como visitante.

Por su parte, Tigre, venció a Alvarado de Mar del Plata, por 1 a 0 de local, y con 46 puntos se colocó como escolta del líder de la zona A, Almirante Brown, que tiene 49 y mañana jugará con Gimnasia y Esgrima de Mendoza.

El volante Lucas Blondel convirtió para el dueño de casa a los 10m de la primera parte; el defensor Franco Ledesma en Alvarado, fue expulsado con roja directa a los 33m del primer segmento.

San Martín de Tucumán, por otra parte, a su vez igualó con Deportivo Riestra, sin goles, como visitante y se mantuvo en el cuarto lugar de la zona A con 43 puntos.

Otros resultados de la jornada:

Zona A: Agropecuario 1 - Mitre (SdE) 0.

Zona B: Santamarina 0 - San Telmo 2; Almagro 1 - Villa Dálmine 2; Ferro 0 - Brown (PM) 0 y Tristán Suárez 1 - Atlético Rafaela 2.

Mañana:

Zona A: Gimnasia (M)-Almirante Brown (15:10 horas) y Deportivo Maipú-Atlanta (16).

Zona B: Gimnasia (J)-Independiente Rivadavia (15) e Instituto-Barracas Central (15:30)

Lunes:

Zona B: Deportivo Morón-Brown (A) (21:30).

Martes:

Zona B: All Boys-Defensores de Belgrano (21:10).

Tiene fecha libre Belgrano.

=Posiciones=

Zona A: Almirante Brown, 49 puntos; Tigre, 46; Quilmes, 45; San Martín (T), 43; Gimnasia (M), 40; Belgrano, 39; Agropecuario, 38; Atlanta, 34; Alvarado, 33; Riestra, 32; Temperley, 29; Estudiantes (RC) y Chacarita, 27; Mitre (SdE) y Deportivo Maipú, 26; Estudiantes (BA), 25; y Nueva Chicago, 16.

Zona B: Güemes (SdE), 44; Barracas Central, 42; Deportivo Morón, 40; Ferro y Brown (A), 38; Tristán Suárez. Defensores de Belgrano, Almagro y Gimnasia (J), 37; Independiente Rivadavia, 36; All Boys y San Telmo, 33; San Martín (SJ) y Atlético Rafaela, 31; San Telmo, 30; Atlético Rafaela, 29; Brown (PM), Villa Dálmine e Instituto, 27; y Santamarina, 26.

 

COMENTARIOS

No han dejado comentarios

Escriba su comentario

Nombre (*)
Email (*) (no será publicado)
Mensaje (*)



Código de Validación
(*) Datos obligatorios