sufradios

Al menos treces dirigentes locales, se habrían anotado en las Juntas Electorales de los frentes que se proponen competir en las PASO (Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias) del 11 de agosto próximo, por la intendencia de Quilmes.

Martiniano Molina, presentó su nómina para la reelección por la alianza oficialista Juntos por el Cambio; mientras que el Frente de Todos, fueron seis las listas registradas para disputar la intendencia; y en el lavagnismo, otros tres. Comienza ahora, una semana en que las Juntas Electorales deberán oficializar las listas ante la Junta Electoral Provincial.

Molina irá acompañado por la siguiente lista de candidatos a concejales: 1)Guillermo Galetto, 2)Raquel Coldani, 3)Juan Bernasconi, 4)Eyleen Viglianco, 5)Facundo Gaitán, 6)Elizabet Virgilio, 7)José María Salustio, 8)Patricia Capparelli, 9)Luciano Bizin, 10)Stella Navarro, 11)Carlos Vargas y 12)Adriana Odriozola; y como precandidatos a consejeros escolares: Liliana Herbotte, Danilo D’Angelo, Mirta Romero, Diego Sánchez y María Anese.

En el Frente de Todos, se presentaron al menos seis listas con seis precandidatos: Mayra Mendoza, acompañada por los candidatos a concejales 1)Eva Mieri, 2)ángel García, 3)Patricia Iribarne, 4)Ariel Burtoli, 5)Laura González, 6)Mario Lozano, 7)Iara Abad, 8)Fernando Gómez, 9) Susy Paz, 10) Ezequiel Araoz, 11) Laura Rodríguez y 12) Víctor Estrada Hernández; y como precandidatos a consejeros escolares: Susana Brardinelli, Mauro Graffigna, Laura Leonardi, Walter Lappano y Romina Amaya Guerrero.

Otro que presentó su lista en este espacio, es el exintendente Francisco “Barba” Gutiérrez, junto con los siguientes candidatos a concejales: 1)Evangelina Ramírez, 2)Héctor Castro, 3)Mariana Véliz, 4)Carlos Molina, 5)Constanza Aguiar, 6)Matías Cejas, 7)Nélida Gazan, 8)Juan Carlos Garayalde, 9)Susana Proni, 10)Albino Zárate, 11)Gladys Navarro y 12)Néstor Montenegro; y precandidatos a consejeros escolares: Ramón Arce, Andrea Suárez, Rodolfo Calvo, Inés Malicki y Pedro Quintana.

También Matías Festucca, apadrinado por el ex Ministro Aníbal Fernández, presentó su lista en el Frente de Todos. Lo acompañan como candidatos a concejales: 1)Gabriel Berrozpe, 2)Alejandra Cáceres, 3)Jorge Albornoz, 4)Eva Estrella Torres, 5)Jorge Richi, 6)Rosana Villanueva, 7)Juan Carlos Ozuna, 8)María del Luján Dubroca, 9)Ariel Escobar, 10)María Ojeda, 11)Carlos López y 12)Karina Stang; y como consejeros escolares: Carlos Leiva, Nora Guebara, Gabriel Tambornini, Marta Pereyra y Marcos Paz Silvera.

La cuarta lista presentada es la de Roberto Gaudio, que lleva como precandidatos a concejales a: 1)Gisel Gambetta, 2)César Ugolini, 3)Rosa Silombra, 4)Germán Puglisi, 5)Verónica Barrionuevo, 6)Fernando Aieta, 7)Itatí Colman, 8)Fabián Morales, 9)Claudia Petruzzi, 10)Oscar Antón, 11)Mariana Rodríguez, 12)Jorge González; y como precandidatos a consejeros escolares; Marisol Vecchi, Juan Rodríguez, Débora Marigliano, Matías Lanza y Belén Ponce.

También se anotaron las listas encabezadas por el ex defensor del Pueblo, Luis Bratti y del ex funcionario municipal, Alejandro De Fazio. Resta conocer oficialmente qué listas irán con la boleta larga (con las fórmulas presidenciales y de la gobernación) acompañando la propuesta local.

En tanto, en el frente de Consenso Federal, encabezado por la fórmula presidencial de Roberto Lavagna y Juan Manuel Urtubey, hay por lo menos tres precandidatos a intendente:

Walter Di Giuseppe, con Identidad Quilmeña, acompañado por los precandidatos a concejales: 1)Omar Sánchez, 2)Florencia Andrade, 3)Wilfredo Quiroga, 4)María Blasi, 5)Víctor Dell’Aquila, 6)Camila Rodríguez, 7)Jorge Guzmán, 8)Gloria Retamal, 9)Omar Gómez, 10)Laura Moraes, 11)Pedro Mendoza y 12)Alejandra Zampedri; y como consejeros escolares: Elsa Amer, Jorge Piñero, María Euro, Hugo Castillo y Sandra Domingorena.

El diputado provincial Fernando Pérez, inscribió la lista con la que competirá en las próximas PASO. Con él como candidato a intendente, la nómina de concejales aparece encabezada por el actual edil Mariano Camaño, 2)Yanina Mussi, 3)Adrián Duarte, 4)Amalia Ballesteros, 5)Carlos Gaggia, 6)Andrea Lossa, 7)Nélson Porini, 8)Gabriela Morguen, 9)Ernesto Corvalán, 10)Zulma Gómez, 11)Alfredo Perassi y 12)Gabriela Moure. En tanto, en la lista de consejeros escolares, como primer candidato va Jorge Marquez, secundado por: Clara González, Diego Silva, Lidia Mansilla y Germán Borello.

El tercer precandidato en inscribir su lista fue Ricardo Cerna que irá acompañado por 1)Mario Paz, 2)Stella Rodríguez, 3)Víctor Vinik, 4)María Alvarez, 5)Jorge Lobo, 6)Mariana Insaurralde, 7)Gerardo Medina, 8)Claudia Ferreyra, 9)Roberto Cuello, 10)Mabel Ledesma, 11)Jorge Ramells y 12)Angela Sturla; y como consejeros escolares: Daniel Alvarez, Maira Di Paolo, Adrián Cabral, Delia Mansilla y Ariel Grabrovich.

Por la izquierda, en Quilmes habrá dos precandidatos a intendente, una será Carla Lacorte, encabezando el FIT Unidad y el otro será Luis Bartolo como precandidato del Nuevo MAS.

Carla Lacorte irá acompañada por los precandidatos a concejales: 1)Juan Carlos Moya, 2)Olga Villarreal, 3)Guido Maiani, 4)Graciela Monje, 5)Daniel Iaccarino, 6)Verónica Gómez, 7)Sergio Scalea, 8)Alba Cristaldo, 9)Aldo Mananicci, 10)Blanca Maguicha, 11)Nicolás González y 12)Carlos Villani; y con los precandidatos a consejeros escolares: Gabriela Cruz, Gustavo Romero, Rocío González, Nicolás Burgos y Agustina Velázquez.

 

Por último, se supo que el ex funcionario municipal Jorge Barrionuevo, inscribió su precandidatura a intendente acompañando la fórmula para la provincia de Buenos Aires Santiago Cuneo y Claudio Morgado. Esta fórmula no irá con lista presidencial.

 

COMENTARIOS

No han dejado comentarios

Escriba su comentario

Nombre (*)
Email (*) (no será publicado)
Mensaje (*)



Código de Validación
(*) Datos obligatorios