monumental

El técnico Cristian Díaz asumirá hoy la conducción del plantel profesional de Quilmes, de cara a lo que resta del torneo de Primera División del fútbol argentino.

El ex DT de Independiente y Olimpo de Bahía Blanca estará hoy junto a sus colaboradores, desde las 9.30, en la cancha auxiliar del Centenario, donde el plantel retomará la actividad luego de la derrota 0-2 del domingo ante River Plate.

De hecho, el ex marcador de punta por el costado izquierdo, que supo jugar en Independiente y Udinese de Italia, entre otras instituciones, presenció esta mañana en Ezeiza el encuentro que la división Reserva del 'Cervecero' jugó y perdió con su par de River, por 3-0.

Díaz sustituirá a Alfredo Grelak, que se mantuvo en su puesto hasta el pasado sábado 1, fecha en la que el conjunto quilmeño cayó 2-3 con Racing.

Quilmes, que jugará su próximo partido este domingo (18.20) ante Colón de Santa Fe, reúne 19 puntos en la clasificación y ostenta un promedio de 1,083, comprometido en la tabla del descenso.

 

MAURO VIGLIANO, ARBITRO DE QUILMES – COLóN:

 

Se programó la vigésima fecha del torneo de Primera División, con los respectivos días, horarios y árbitros, ayer en la Asociación de Fútbol Argentino (AFA).  Los días y horarios de la fecha, son los siguientes:

 Viernes 14 de abril:

 19.00 Huracán vs. Arsenal de Sarandí, Fernando Rapallini

 21.15 Lanús vs. San Martín de San Juan, Fernando Echenique

 Sábado 15 de abril:

 11.00 Newell´s Old Boys vs. Estudiantes de La Plata, Fernando Espinoza

 16.00 Belgrano de Córdoba vs. Talleres de Córdoba, en el estadio Mario Alberto Kempes, Facundo Tello.

 18.00 Independiente vs. Atlético de Rafaela, Néstor Pitana

 19.00 Olimpo de Bahía Blanca vs. Vélez Sarsfield, Darío Herrera

 20.00 Sarmiento de Junín vs. Racing Club, Patricio Loustau

 Domingo 16 de abril:

 16.00 Godoy Cruz de Mendoza vs. Banfield, en el estadio Malvinas Argentinas, Diego Abal

 16.15 Atlético Tucumán vs. San Lorenzo de Almagro, Mariano González

 18.15 Boca Juniors vs. Patronato de Paraná, Germán Delfino

 18.20 Quilmes vs. Colón de Santa Fe, Mauro Vigliano

 20.15 Tigre vs. River, Jorge Baliño.

 20.30 Unión de Santa Fe vs. Defensa y Justicia, Héctor Paletta.

 Lunes 17 de abril:

 19.00 Temperley vs. Rosario Central, Silvio Trucco

 21.15 Gimnasia y Esgrima La Plata vs. Aldosivi de Mar del Plata, Andrés Merlos.

COMENTARIOS

No han dejado comentarios

Escriba su comentario

Nombre (*)
Email (*) (no será publicado)
Mensaje (*)



Código de Validación
(*) Datos obligatorios